Как правильно получить статус беженца и в перспективе гражданство РФ?
Добрый день.скажите пожалуйста могу ли я въехать сейчас на территорию России в статусе беженца. И в перспективе получить гражданство РФ. Проживаю в ДНР г.Горловка. Какие первые шаги нужно сделать в этом вопросе. Спасибо.
Здравствуйте, Александр!
Проще получать временное убежище.
Поэтапно:
1. Въезд в Российскую Федерацию.
2. Обращение в УФМС за предоставлением временного убежища.
3. Встать на миграционный учет (в течение 7 дней со дня въезда).
4. На Ваш выбор- либо гражданство Российской Федерации через статус носителя русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), либо через участие в программе добровольного переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 указанного Закона). Это наиболее быстрые способы получения гражданства Российской Федерации.
Если будете выбирать через переселение соотечественников, то настоятельно рекомендую ознакомиться со списком регионов, участвующих в программе back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/