Как правильно получить статус беженца и в перспективе гражданство РФ?

Добрый день.скажите пожалуйста могу ли я въехать сейчас на территорию России в статусе беженца. И в перспективе получить гражданство РФ. Проживаю в ДНР г.Горловка. Какие первые шаги нужно сделать в этом вопросе. Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Проще получать временное убежище.

Поэтапно:

1. Въезд в Российскую Федерацию.

2. Обращение в УФМС за предоставлением временного убежища.

3. Встать на миграционный учет (в течение 7 дней со дня въезда).

4. На Ваш выбор- либо гражданство Российской Федерации через статус носителя русского языка (ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), либо через участие в программе добровольного переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 указанного Закона). Это наиболее быстрые способы получения гражданства Российской Федерации.

Если будете выбирать через переселение соотечественников, то настоятельно рекомендую ознакомиться со списком регионов, участвующих в программе back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/