Как переоформить дом, купленный в ипотеку, чтобы муж не претендовал при разводе на долю?

ситуация: муж с женой разводятся. дом куплен в браке по ипотеке, еще 10 лет платить, есть несовершеннолетний ребенок. можно ли подарить ребенку или третьим лицам дои или его часть или еще что-то сделать, чтобы мужу ничего не досталось при разводе ( жить ему есть где)

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли подарить ребенку или третьим лицам дом
наталья

нельзя, потому что дом находится в залоге у банка, который не даст согласие на подобное отчуждение. К тому же муж также должен быть согласен на такое отчуждение, ибо он в любой момент может предъявить требование о разделе дома.

можно ли еще что-то сделать, чтобы мужу ничего не досталось при разводе
наталья

Можно, если муж будет согласен. Супруги могут обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместного имущества супругов, согласно которому права на дом и обязательства по ипотеке перейдут к жене. Нотариус по идее потребует согласие банка, но на эту сделку банк пойдет намного охотнее, чем на предыдущие варианты.