Является ли госпошлина закупкой по 223-ФЗ?
Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: в письме
ФАС России от 08.09.2014 г. № АЦ/36256/14 "О рассмотрении обращения" Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращения гражданки Власовой Е.С., направленные письмом Московского УФАС России от 22.08.2014 №ИК/24988(1), о даче разъяснений по вопросам применения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) и сообщает следующее: Регламентированный частью 4 статьи 1 Закона о закупках перечень отношений, на которые не распространяются требования Закона о закупках, не включает отношения, связанные с оплатой работ или услуг, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, в том числе с оплатой государственной пошлины.
Таким образом, при осуществлении данных закупок, заказчик обязан руководствоваться требованиями Закона о закупках.
Вопрос: действительно ли госпошлина является закупкой по 223-ФЗ?
- Командировочные, госпошлина.pdf
Здравствуйте. Нет, госпошлина не является закупкой, это обязательный сбор при установленных законами случаях при обращении в органы власти.