Могу ли я запросить в банке перерасчет процентов, выплаченных за 2 года ипотеки?
Я погасила ипотеку через 2 года полностью, путем продажи квартиры, могу ли я запросить в банке перерасчет процентов, так как за 2 года было выплачено 200000 руб - в сумму основного долга, а процентов - 500000 руб. Какую бумагу я могу подать в банк, претензию или заявление? И при отказе банка, стоит ли подавать в суд ? И тоже в какой форме будет правильно оформить?
, Жанна, г. Томск
Натан Будовниц
Могу ли я запросить в банке перерасчет процентов, выплаченных за 2 года ужасной ипотеки? Я погасила ипотеку через 2 года полностью, путем продажи квартиры, могу ли я запросить в банке перерасчет процентов, так как за 2 года было выплачено 200000 руб — в сумму основного долга, а процентов — 500000 руб. Какую бумагу я могу подать в банк, претензию или заявление? И при отказе банка, стоит ли подавать в суд? И тоже в какой форме будет правильно оформить?
Жанна
Вы можете обратиться в банк с указанным запросом. Подавать это лучше в форме заявления. При отказе банка в суд подавать не стоит, поскольку изменение условий кредитного договора допускается только по соглашению сторон. Т.е. если банк против изменения договора, то заставить его нельзя.