Могу ля и написать заявление на отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я на работе поругалась с директором, сейчас на больничном, могу ли я выйти с больничного написать заявление на отпуск с последующим увольнением если по графику я должна была идти 6 июня. Я работаю в школе, но больше выходить туда не хочу у меня давление сразу поднимается. Спасибо за ответ.
Наталья, добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Как видите, предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя.
Обращаю Ваше внимание, даже если Вы уволитесь без использования оставшихся дней отпуска, работодатель все равно обязан будет выплатить Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Так, согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
С уважением,
Нарине Тимофеева