Соучастие в краже
Добрый день, вчера мой товарищ не однократно украл вещи из магазина, на последней краже его поймали, после каждой кражи мы с ним ходили и носили вещи в камеру хранения, я ничего не воровал не перекусывал и не выносил из магазина это 100% видео на камерах, проблема в том, что он пару раз давал мне пакет с этими вещами и я его нес пару метров, это опять же видно по камерам, ещё я его положил один раз в камеру хранения, он его предал мне прямо перед ней, остальные разы клал его он, после его задержания он позвонил и попросил меня подойти в комнату полиции, я подошёл, хоть на мне и не сработала ни одна противакражная рамка меня задержали и несколько раз обыскивали, при обыске у меня нашли чек от камеры хранения, хотя на камерах видно что пакет был его, и последние разы он передавал мне этот чек.
В объяснении он написал что я собирался купить эти вещи за пол цены.
Могут ли меня привлечь к ответственности?
Законное ди было задержание?
Я реально ничего не воровал, но при этом вне магазина несколько метров нес пакет и клал его в камеру хранения по его просьбе
В объяснений в комнате полиции торгового центра он дал показания что я собирался купить эти вещи у него за пол цены
С магазином разобрались, он претензий не имеет, но дело уже передали
При даче им показаний что я не был осведомлен о кражах с меня снимается ответственность?
В объяснении он указал что я собирался из купить, как поступить в таком случае?
Объяснение это не допрос с участием защитника, поэтому главное чтобы он не поменял показания именно на допросе. Если именно также скажет на допросе куда его обязан вызвать дознаватель повесткой в соответствии со ст.188 УПК РФ, то в Ваших действиях состава преступления не будет.
Нужно чтобы на допросе сказал тоже самое.