Раздел кредитных обязательств после развода
В браке был взят кредит на семейные нужды на имя жены,без поручительства и созаемщика. После развода кредит оплачивает только жена. Возможно ли подать в суд и выиграть,чтобы кредит оплачивали оба супруга?
, Алеся, г. Архангельск
Константин Соловьев
Алеся, в суде Вам необходимо будет доказать, что кредитные средства были потрачены на семейные нужды. Если докажете, то сможете взыскать половину платежей, уплаченных единолично после расторжения брака/прекращения семейных отношений. Кроме того, обязанность супруга по уплате кредита на будущее будет установлена судом. Но при этом сам кредит Вы не разделите, для банка бывшие супруги будут выступать как солидарные должники и то, лишь при условии, что общего имущества будет недостаточно для погашения кредита.