Станислав, добрый вечер! Согласно ст. 161, 162 Гражданского кодекса
1. Должны совершаться в простойписьменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.
Однако доверенность таким подтверждением не будет в данном случае являться, т.к. доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении самого себя. Т.е. ездить может на машине пока не отозвана доверенность а вот продать авто себе не сможет,
ст. 188 ГК РФ
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
Вам нужно как можно скорее отозвать доверенность через нотариуса, а после если авто не будет возвращено можно подавать на угон, или по крайней мере пригрозить сделать это. Если покупатель все таки намерен приобрести авто заключайте нормальный договоров КП и до перерегистрации и передачи авто требуйте полной предооплаты
Здравствуйте! Андрей, как действовать если покупатель уже или в ближайшее время продаёт автомобиль по доверенности себе? А если не себе, а подставному лицу? Что нужно для того что бы отозвать доверенность, какие данные?