Можно ли брать отпуск на период сессии?

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. При этом получаю Второе Высшее образование на очно-заочной форме.

Мои вопросы:

1) Имею ли я право на оплачиваемый отпуск в период экзаменов? (или отпуск за свой счёт?)

2) Обязан ли работодатель предоставить отпуск для написания дипломной работы? Если да, то в каком размере он оплачивается?

Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Олеся

Имеете, но только в том случае, если Вы направлены на обучение работодателем… Если самостоятельно, то отпуск не оплачивается.

Олеся

Обязан, но он не оплачивается, если поступили самостоятельно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Олеся
Григорьев Руслан

Добрый день!

Уважаемый Руслан, где написано, что работодатель обязан предоставлять такой отпуск работнику, получающему второе высшее образование и поступившему в вуз самостоятельно!?

В соответствии со ст. 173, 177 такой отпуск, в описанной ситуации, не предоставляется. Отпуск без оплаты предоставляется работнику, обучающемуся по очной форме обучения при получении, опять же, образования данного уровня впервые.

Удачи Вам!