Можно ли унаследовать пенсию умершей?

Здравствуйте! В 2005 году у меня пропала бабушка. В 2010 году по суду ее признали умершей. Нотариус делала запрос о пенсии.Начислии по минимуму. Подскажите, пожалуйста, как происходит начисление. Почему по-минимуму? Она получала неплохую пенсию.Бабушка с 1933г.р. Спасибо.Ольга

Уточнение от клиента

Добрый день,Евгений! Бабушка пропала без вести, ей начисляли пенсию до решения суда, который признал ее умершей. Это в течении пяти лет. Выходит, что пенсия не наследуется?

, Татьяна Иванова, г. Рязань
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вообще-то права на получение пенсии не наследуются в силу ст. 1112 ГК РФ.

Возможно, Вы имели ввиду другое, тогда уточните пожалуйста вопрос.

Если речь идет о сбережениях, то Вы вправе получить их в наследство, но оспаривать начисленную и выплаченную пенсию уже не можете. Это было правом Вашей бабушки и никто им уже воспользоваться не может.

С уважением, Евгений

Татьяна Иванова
Клиент, г. Рязань

Евгений! Я по другому сформулирую вопрос: в каком размере должна быть выплачена компенсация пенсии наследнику за пятилетний срок (время розыска безвести пропавшего пенсионера)?