Здравствуйте!
Есть вероятность, что ваша семья может претендовать на получение нового жилья в рамках программы расселения. Для этого необходимо подтвердить право пользования служебным жильем, которое было предоставлено вашей умершей родственнице. Важно выяснить, были ли ваши ФИО включены в списки на расселение и на каком основании.
Ситуация, когда служебное жилье было предоставлено одному лицу, а после его смерти в квартире остались проживать члены семьи, регулируется Жилищным кодексом РФ.
Право пользования жилым помещением: В случае смерти нанимателя специализированного жилого помещения, члены его семьи, которые были вселены и проживали совместно с ним, могут иметь право на заключение договора социального найма. Это право возникает при определенных условиях, в частности, если они были включены в договор найма специализированного жилого помещения (пункт 4 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ). Если договор найма не был оформлен надлежащим образом или не содержал сведений о членах семьи, подтвердить право пользования может быть сложнее.
Расселение аварийного жилья: Если дом признан аварийным, жильцы имеют право на предоставление другого жилого помещения или денежной компенсации. Важно, чтобы ваши ФИО были включены в списки на расселение. Если информация о включении в списки появилась только сейчас, а ранее вам было отказано в оформлении документов, это может указывать на возможные ошибки или недоразумения в процессе учета.
Проверка списков на расселение: Чтобы узнать, есть ли конкретные ФИО в списках на расселение, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, ответственный за жилищную политику и расселение аварийного жилья в вашем населенном пункте. Также можно запросить информацию о критериях включения в списки и основаниях предоставления жилья.
Оформление документов: Если выяснится, что ваша семья имеет право на новое жилье, но документы не были оформлены должным образом, возможно, потребуется обращение в суд. Суд может помочь установить факт пользования жилым помещением и обязать соответствующие органы оформить документы.
Не забудьте оставить отзыв