Какую доверенность предоставить в паспортный стол на выписку из квартиры, без моего присутствия?
Добрый день!
Мне нужно подготовить доверенность на право выписки из квартиры, которая находится в другом городе. В данной квартире долевой части не имею - только прописка.
, Марина, г. Нижний Новгород
Лилиана Вдовина
Здравствуйте, Марина!
Вы можете сняться с регистрационного учета при регистрации по новому месту жительства.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Марина.
По поводу возможности снятия с регистрационного учета по месту жительства по доверенности есть весьма противоречивая практика.
Строго по закону, по моему мнению, по доверенности указанные действия производить нельзя.
Однако, не все ФМС и паспортисты строго следуют букве закона.
С уважением! Г.А. Кураев