Консультация по тендерной сделке. Проверка договора на поставку товара

Планирую заключить договор поставки с заказчиком по 44 ФЗ. Образец договора - контракта со стороны заказчика. Хотелось бы проверить его правильность с юридической стороны. Это возможно?

, Олег, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Да, можете обратиться к юристам, специализирующимся непосредственно на 44-ФЗ

А у вас договор до 100 тысяч или вы выиграли аукцион (конкурс)?

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Договор на 190 000 р. Выиграл котировку на поставку...

Договор на 190 000 р. Выиграл котировку на поставку…
Олег

В таком случае вы обязаны подписать контракт, на тех условиях, что изложены в документации о размещении котировочной заявки.

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В контракт обязательно должны быть включены положения о ответственности за неисполнение контракта сторонами, о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта.

Согласно ч.8 ст.78 44-ФЗ Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информацияо заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения (в том числе с указанием положений настоящего Федерального закона и положений извещения о проведении запроса котировок, которым не соответствуют заявки на участие в запросе котировок этих участников, предложений, содержащихся в заявках на участие в запросе котировок, не соответствующих требованиям извещения о проведении запроса котировок, нарушений федеральных законов и иных нормативных правовых актов, послуживших основанием для отклонения заявок на участие в запросе котировок), предложение о наиболее низкой цене товара, работы или услуги, информация о победителе запроса котировок, об участнике запроса котировок, предложившем в заявке на участие в запросе котировок цену контракта такую же, как и победитель запроса котировок, или об участнике запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и в день его подписания размещается в единой информационной системе. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика, другой в течение двух рабочих дней с даты подписания указанного протокола передается победителю запроса котировок с приложением проекта контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в заявке на участие в запросе котировок.

То есть, смысла сейчас проверять контракт, я лично, не вижу, поскольку его нужно изучать перед подачей заявки на участие, подавая заявку на участие вы фактически соглашаетесь с условиями документации, в том числе с контрактом, и подписание договора в рамках закупочной процедуры для вас обязательно на основании ст.445 ГК РФ, отказ от заключения контракта может повлечь внесение в реестр недобросовестных поставщиков и понуждение в судебном порядке заключить контракт с взысканием убытков, причиненных необоснованных уклонением от подписания контракта.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Планирую заключить договор поставки с заказчиком по 44 ФЗ. Образец договора — контракта со стороны заказчика. Хотелось бы проверить его правильность с юридической стороны. Это возможно?
Олег

Добрый день!
Это конечно возможно.

Но весь вопрос в том, что именно Вы хотели бы, что бы Вам проверили.

Дело в том, что 44-ФЗ в основном жестко регламентирует обязательные условия и то, что может изменить заказчик — он и так может изменить и не нарушив не 44-ФЗ не Гражданский кодекс РФ.

И если Вы подаете заявку на конкурентную процедуру(будь то конкурс, аукцион, котировки) Вы соглашаетесь с условиями заказчика.

Если же в обязательных условиях предусмотренных 44-ФЗ заказчик указал что-то не так в контракте(к примеру 44-ФЗ чётко прописывает ответственность сторон) и в контракте это не соответствует 44-ФЗ то в судебном порядке данные положения можно будет признать недействующими!