Подача декларации 3 НДФЛ при покупки квартиры
в 2013 году покупала квартиру .В договоре купли продажи стоит 1600000 рублей в расписке от продавца 1900000 рублей . От какой суммы я могу получить налоговый вычет 13 % при подачи декларации 3 НДФЛ в налоговый орган . Слышала что можно рассчитывать от суммы расписки . Но в нашей налоговой утверждают что будут брать сумму из договора купли продажи.
Здравствуйте, Елена!
Вы сможете получить вычет только с суммы, указанной в договоре купли-продажи. При этом у вас должна быть расписка в получении указанной денежной суммы от продавца квартиры. Тот факт, что продавец написал вам расписку на бОльшую сумму, не означает, что вы с ним достигли соглашения о цене, путем указания цены в расписке. Вы заключили договор купли-продажи, цену указали в договоре. Именно цена договора считается размером имущественного налогового вычета.