Допрос на полиграфе. Могу ли я отказаться?
У нас обокрали кафе, через несколько дней меня задержала полиция за выпивку в общественном месте. И стали предписывать мне, что я обокрал это кафе. Я говорил, что это не я. Мне предлагают пройти полиграф. Могу ли я отказаться.
, Евгений Николаевич Зубов, г. Мурманск
Игорь Каган
Можете смело отказаться от прохождения полиграфа, так как эта процедура не является обязательной, и принудить Вас никто не может.
Так они тогда будут все-равно меня подозревать, так как будут думать раз я отказался, значит я что-то боюсь
Для этого и пугают полиграфом, увидеть реакцию, спровоцировать признательные показания. Но реально до полиграфа дело редко доходит, тем более по краже.