Какая материальная ответственность перед дочерней организацией
Добрый день. У организации, в которой я трудоустроен, есть дочерняя структура. С "материнской" у меня заключен трудовой договор, с дочерней - нет. Дочерней компании были предъявлены санкции по договорным обязательствам, сумму этих санкций хотят взыскать с меня.
Могу ли я быть виновным в причинении ущерба дочерней компании и буду ли нести материальную ответственность перед какой-либо из организаций?
, Олег, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Олег, здравствуйте!
У организации, в которой я трудоустроен, есть дочерняя структура. С «материнской» у меня заключен трудовой договор, с дочерней — нет. Дочерней компании были предъявлены санкции по договорным обязательствам, сумму этих санкций хотят взыскать с меня. Могу ли я быть виновным в причинении ущерба дочерней компании и буду ли нести материальную ответственность перед какой-либо из организаций?
Олег
Статья 67.3. Дочернее хозяйственное общество
1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного товарищества или общества.
Основное хозяйственное товарищество или общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение указаний или с согласия основного хозяйственного товарищества или общества (пункт 3 статьи 401), за исключением случаев голосования основного хозяйственного товарищества или общества по вопросу об одобрении сделки на общем собрании участников дочернего общества, а также одобрения сделки органом управления основного хозяйственного общества, если необходимость такого одобрения предусмотрена уставом дочернего и (или) основного общества.
В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного товарищества или общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.
3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным хозяйственным товариществом или обществом убытков, причиненных его действиями или бездействием дочернему обществу (статья 1064).
можете нести ответственность перед основной организации по ТК, Закону Об ООО или АО