Законно ли взятие подписи у несовершеннолетнего в школе при его опросе инспектором по делам несовершеннолетних?
Добрый вечер! В школе у одноклассницы украли телефон в коридоре, место соответственно проходное. Рядом с одноклассницей и ее телефоном находилась моя дочь и чуть поодаль еще несколько одноклассников. Дочь отошла к проходившим мимо друзьям, а когда вернулась телефона хозяйка не досчиталась. Родителями девочки было подано заявление в полицию. Так как моя дочь находилась рядом в момент пропажи, ее несколько раз опрашивали инспекторы по делам несовершеннолетних. Если в первый раз, как говорит учитель ее опрашивали в присутствии учителя и социального педагога, вызвав с урока, то во второй раз уже никто не присутствовал из учителей и социальных педагогов. Ее опросили, записали ее показания и сказали поставить подпись на этой бумаге. Она подписалась (дочери 11 лет). Также записали ее домашний адрес и номер телефона родителей. Меня интересует правомерно ли действие инспектора и если неправомерно, куда подавать жалобу? Не сделают ли ее обвиняемой? Чем это нам может грозить?
Добрый день, Эльмира.
Исходя из той информации, которую Вы дали, можно предположить, что Ваша дочь была опрошена в качестве свидетеля по факту мелкого хищения.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Уголовная ответственность несовершеннолетних предусмотрена с четырнадцати лет.
Следовательно, обвиняемой Вашу дочь никто сделать не может.
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Вы, как родители несовершеннолетнего, можете быть
предупреждены об усилении контроля за поведением дочери.