Условная судимость погашена более 10 лет назад. Можно ли рассчитывать на работу в МФЦ?

Условная судимость погашена более 10 лет назад. Можно ли рассчитывать на трудоустройство в МФЦ?

, Нина, г. Нарьян-Мар
Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Согласно статье 86 Уголовного Кодекса РФ
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам
наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или
исполнения наказания

Погашение или снятие

судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

То есть по сути как говорит закон, все правовые последствия для Вас аннулированы. Но есть еще личное мнение кадровиков и руководителей при приеме на работу. Вы на вполне законном основании в анкете если таковую будете заполнять в графе судимость можете указать не судим. И не надо ничего пояснять про погашение и т. д., делать ВЫ этого не обязаны