Можно ли оспорить страховку навязанную банком?

Здравствуйте! Взяла кредит в банке, при оформлении договора была навязана страховка, сотрудник банка сказал, что для людей пенсионного возраста страховка обязательна. Договор "добровольного" страхования был подписан вместе с договором по кредиту. Сумма страховки была вписана в сумму кредита(сотрудник банка об этом умолчал, и сказал что это такая сложная схема расчета).

Я понимаю, что не надо было подписывать договор страхования, но сотрудник банка ввел в заблуждение. Можно ли оспорить стоимость страховки и обязать банк пересчитать проценты по кредиту?

Заранее спасибо за ответ

, Анстасия, г. Улан-Удэ
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Анстасия

К сожалению, факт введения в заблуждение доказать в таком случае нереально.

И суды при рассмотрении таких дел исходят из того, что раз вы подписали договор страхования, предполагается, что вы ознакомились со всеми условиями в т.ч. о его добровольном характере, то этим опровергается факт навязывания страховки.

Рекомендовал бы Вам проанализировать условия договора страхования, а именно положений о досрочном отказе и размере страховой премии, возвращаемой в данном случае. Возможно вашим договором предусмотрен возврат страховой премии либо ее части.

Анстасия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за быстрый ответ.

В договоре страхования не предусмотрен возврат, есть пункт что страховая компания не возвращает стоимость страховки в случае досрочного расторжения договора.

С банком за такое безобразие судиться бесполезно?

Анстасия

Нет, вы конечно можете судиться, но большой вопрос, получите ли вы желаемого результата.

В ситуации с банком суды также исходят из того, что вы как заемщик ознакомились с условиями кредитования, а именно с тем, что сумма страховки была вписана в сумму кредита. Вы же имели возможность отказаться и обратиться в другой банк, если Вас эти условия не устраивали. Предполагаю, что договор с банком с вашей стороны также подписан, в противном случае вам бы не выдали кредит просто.

Другое дело, если бы в вашем договоре ничего не было сказано про эту страховку, и банк без вашего ведома включил ее в сумму кредита. Тогда да, нарушение.