Положена ли ребенку доля в приватизированной квартире матери?
в 2003 году была куплена квартира семьей из трех человек (папа, мама, сын), приватизирована на мать. несколько лет назад развелись, ребенок проживает с отцом в съемной квартире. сейчас квартира матери выставлена на продажу. прописан ребенок в квартире матери. имеет ли ребенок право требовать часть квартиры себе? и что можно сделать в данной ситуации чтобы ребенок не остался совсем без жилья (2000 год рождения), т.к. другого жилья семья не имеет
Спасибо. а как поделить эту собственность между бывшими мужем и женой? что для этого нужно предпринять? отец хочет отдать свою часть ребенку.
добрый день. тут открылись еще более "отягощающие" дела. В 2003 году семья из 3-х человек, включая ребенка 2000г.р. продала квартиру в Нижневартовске и переехала в Новгород. при этом, т.к. имелся несовершеннолетний ребенок, органы опеки выдали постановление на разрешение продажи данной квартиры, на основании заявления от родителей, в котором они обязывались обеспечить ребенка жильем не меньшей площади.(копии постановления на руках нет, исчезла). жили-жили, разошлись в 2010 году. жена сказала будет жить с ребенком в квартире, попросила мужа съехать в съемную. он съехал. затем, давив постоянно на совесть мужа, она добилась, того, что он написал дарственную на его часть квартиры в пользу ее. на словах было сказано, что эта часть будет предназначена для сына. муж подписал этот документ у нотариуса, я его Вам пришлю попозже. сейчас она вышла замуж, сын живет с отцом в съемной квартире, но прописан у матери. и вот теперь она собирается продать квартиру и на вопрос "А где будет жить сын?" отвечает-"все равно". вот такая ситуация. сейчас отец ребенка понимает, что нужно было дарственную делать на ребенка а не на нее, но тогда он и подумать не мог, то обстоятельства сложатся так и мать не захочет дать жилье сыну. подскажите, что в ЭТОЙ сложной ситуации можно сделать, чтобы ребенок, пока еще не совершеннолетний не остался без жилья. можно ли считать дарственную ничтожной или оспоримой, можно ли добиться пересмотрения ее в суде, т.к. отец дарил не жене свою часть квартиры, а старался обеспечить жильем сына. спасибо, что разговариваете со мной