Заставляют идти на районную Зарницу, а на носу экзамены

Здравствуйте! Меня зовут Максим, 16 лет. У меня такая проблема: директор школы отправляет меня на Зарницу, но я не хочу идти туда. На носу экзамен, что делать в таких ситуациях?

, Максим, г. Цивильск
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. На самом деле, это абсолютно необязательно. Это всё не относится к учебному процессу, а лишь дополнительное добровольное мероприятие. В данном случае, вариантов может быть много, от того, что вы заболели, подвернули ногу и т.д, до того, что прямо сказать директору, что образование для вас намного важнее и вы не сможете совместить участие в зарнице и подготовку. Также, можно сказать об этом родителям, пусть они поговорят с директором. Но принудительно заставить они не имеют права.