Добрый день.
Часть взяла эти согласия к родных, но до сих пор не подала повторно дело в суд. Никаких объяснений не дают, до юриста части дозвониться невозможно. Единственное что я смогла узнать — дело почему то будут подавать уже не в районный суд, а в верховный суд этого района.
Относительно обращения в вышестоящий суд может быть связано с тем, что Верховный Суд РФ разослал указания в суды субъектов РФ о том, что дела, указанной категории, касающиеся участия в СВО, получения выплат, объявления умершими предполагаются к рассмотрению региональным судом, по правилам суда первой инстанции.
Само указание имеет ограничительную отметку ДСП, в открытом доступе не опубликовано. И вероятнее всего именно с ним связано обращение с заявлением в региональный суд.
По закону — они ничего не нарушают? Сроки были до 14 ноября, для исправления недостатков. А сегодня уже 9 февраля
Со стороны части не исполнено требование, указанное в определении суда по устранению недостатков.
Однако, его неисполнение, не является препятствием к повторному обращению в суд.
Вы конечно можете обратиться с заявлением в прокуратуру, для проведения проверки причин по которым часть своевременно не исполнило данные требования — однако учтите ряд следующих моментов.
1. Срок рассмотрения Вашего заявления — 30 дней. При этом он может быть продлен еще на 30 дней.
2. По результатам рассмотрения заявления прокуратура может вынести представление о повторном обращении, но указать на срок его подачи не сможет, поскольку такое решение является правом, а не обязанностью командования части.
Тут следует исходить из общего требования ст. 3 ГПК РФ
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
И влиять на реализацию данного права прокуратура не сможет.
Обратиться в суд можете также и Вы с самостоятельным заявлением.
Для Вас это будет быстрее чем подавать жалобу в прокуратуру.
Положения закона по участникам СВО