Брат вынес телевизор из аварийного дома. Предъявили 158 ч 3, правильно ли это?

Добрый вечер, в общежитие , которое признано аварийным из 35 квартир были выданы 32 новые квартиры в декабре 2015 года .Трое ждут так как у их 2 комнатные,из трёх собственников проживает одна бабушка,двери и окна целы только у бабушки которая, живет в левом криле,правая 1 и 2 этаж правого крыла обрушился июнь 2015 года,мой брат зашёл в это общежитие 20 апреля 2016. в квартиру на 1 этаже посередине на против входа,двери открыта стоит на полу телевизор,он его взял ,не зная что он кому то принадлежит, узнав что написали заявление,он пришёл вполицию написал явку с повинной,, что на ходил телевизор не знал что там живут телевизор выкинул так как он не работал,двери не взламывал ,за явление написала бывшая собственник этой комнаты,она получила квартиру в декабре 2015.а в комнату пустила бичей жить натуральным образом., которые едят с помойки,писают там весь мусор у их в комнате,бичи не писали заявление ,брату предъявили 158 ч 3.так как у него были условные 3 года 119ч1 его заключили под стражу,телевизор оценили в 1300 руб.есть свидетели которые видели что брат выносил телевизор но,также подтверждают что двери в этой комнате давно были взломаны и в этот день были открыты.помогите советом пожалуйста,подскажите что да как?

, МАКСИМ, г. Канск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
помогите советом пожалуйста, подскажите что да как?
МАКСИМ

Чтобы понять, что можно подсказать как действовать надо знать, что ваш брат написал в явке с повинной и какие показания дал с защитником.

По сути, аварийное это жилье или не аварийное значения для, того чтобы вменить квартирую кражу не важно. Не важно живут ли там люди или нет, бомжи, бичи и т.д… Комната это жилое помещение.

Имеют значения нюансы. Например, брат зашел в здание общежития, увидел поломанную дверь и решил зайти посмотреть разруху. находясь в комнате увидел телевизор и решил его похитить. Тогда квартирной кражи не будет, будет не квалифицированная кража.

Работайте с защитником брата.