Перерасчёт добровольных алиментов

Добрый день, мой брат женат второй раз, от первого брака есть несовершенолетний ребенок 7 лет, он платил алименты по договоренности: первый год он платил по 1000 рублей, следующие года он платил по 3000 в месяц (с нее каждый раз он брал расписку о том что она получала деньги на руки).

Может ли его бывшая жена подать на перерасчет за все года?

Спасибо!

, Катя, г. Чайковский

Нет, не может. Такого права у нее нет, даже если бы он не брал никаких расписок и ничего не платил.

Добросовестность родителей презюмируется (т.е. - предполагается) пока в суде не будет доказано иное. Алименты, при обращении в суд, взыскиваются с момента обращения в суд.

Вынуждена повторить - алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД, а не с момента вступления в силу решения суда.