Добрый день!
Все они живут в Таганроге. Квартиру хотят продать и поделить деньги, на которые хотят купить квартиры в Таганроге. В Москву на сделку собирается приехать первая жена с доверенностью от своей дочери, от матери-опекуна второго ребенка и от третьей жены. Вопрос: какие риски от такого варианта для нас, как покупателей, могут быть, как их избежать или минимизировать, и стоит ли вообще связываться с таким вариантом?
Кирилл
Во-первых риск того, что доверенность может быть отменена, пока жена едет, но это вряд ли если все на всё согласны, во-вторых необходимо согласие органов опеки на совершение такой сделки, так как участвует несовершеннолетний ребёнок.
В третьих следует уточнить остались ли у наследодателя ещё родственники, которые впоследствии могут претендовать на наследство, так как существует обязательная доля — ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Также есть возможность восстановления сроков на принятие наследства и установление фактического принятия наследства. Кто был зарегистрирован на момент смерти с наследодателем либо в квартире в Москве?
Относительно рисков:
Во-первых: для отчуждения доли, принадлежащей ребенку от второго брака продавцу в обязательном порядке нужно будет разрешение органов опеки, как было отмечено выше. Без этого разрешения государственный регистратор приостановит вашу сделку.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
Во-вторых: теоретически возможны риски появления других наследников, которые могут попытаться оспорить завещание и сделку по последующей продаже Вам квартиры (долей).
Однако как мне представляется, что в этой части удовлетворение требований (если они будут) маловероятно, поскольку претендовать появившийся наследник(и) сможет лишь на денежную компенсацию причитающейся ему доли этой квартиры в силу нижеуказанных разъяснений:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
Что касается риска отмены доверенностей, то в Вашей ситуации не помешает осуществить их проверку в реестре отмененных доверенностей Федеральной нотариальной палаты (http://reestrdover.ru/).
Кирилл!
Также Вам следует обратить внимание на обязательность нотариального удостоверения сделки по продаже доли несовершеннолетнего ребенка от второго брака.
То есть Вам в любом случае нужно будет обращаться к нотариусу.
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Если с обозначенными документами у продавцов не будет проблем, то можете рассмотреть данную сделку, если ее условия привлекательны для Вас.