Право управления мопедом при отсутствии категории М
Добрый день! В правах открыты категории В и В1, в строке с категорией М никаких отметок нет. Могу ли я управлять мопедом? Заранее благодарен
, Алексей, г. Москва
Максим Поляков
Алексей, в РФ действует поправка к закону о безопасности дорожного движения, которая разрешает управлять мопедами только тем, кому исполнилось шестнадцать и кто имеет права категории «М» «мопеды».Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что в правила дорожного движения также были внесены соответствующие изменения. А поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД) с отметкой М.