Какие пункты добавить в договор оказания услуг чтобы максимально защититься от 3% пени за день просрочки?
Я ИП. Мы занимаемся изготовлением корпусной мебели на заказ. В нашем договоре указано пени 0,1% за каждый день просрочки от суммы договора. по закону знаю что 3% если услуга. Свои услуги мы выполняем добросовестно. но иногда бывает что дизайнер неправильно спроектировала и какой нибудь заказной материал приходится заказывать заново. или мастера редко но метко что нибудь да и испортят. из-за этого иногда сроки установки мебели могут продлится еще на месяц. т.к живем далеко от центральных городов.
Один раз судились с клиентом. точнее на нас в суд подала. и суд вынес решение посчитать пени по закону. хотя все юристы которым мы обращались говорили что в суде пени посчитают по договору нашему и скостят моральный. т.к в договоре стоит подпись клиента и она согласилась с такими условиями. но в итоге нам влепили 120 тыс пени с моралкой. клиент конечно довольный кухню бесплатно получил и еще и заработал.
Уважаемые юристы как защититься?
П.С. Где то слышал что можно в договоре как то разделить типа Изготовление мебели и сборка мебели. и пени 3% уже считать от стоимости сборки. Но как это реально в договоре реализовать грамотно. или может быть другие способы есть.
П.С.С Наш договор в приложении.
- ДОГОВОР ИЗГОТОВЛЕНИЕ Физ. лица.doc
В любом случае, если даже у Вас в договоре будет прописана неустойка в размере 0,1%, то согласно ст 16 Закона о защите прав потребителей, данный пункт будет считаться ущемляющим права потреителя и потреьитель будет иметь право вызскать согласно закона 0,5%,1% или 3 % в зависимости от нарушения