Как поделить однокомнатную квартиру после развода?

Здравствуйте!Мы с мужем приобрели квартиру.Я ее снимала за копейки,и продали нам ее за 800000(настоящая цена(1.300000),приобретали в браке,детей нет.Развелось.Он хочет идти к натариусу отдать 400000 мне и заверить(т.к.квартира куплена за 800000)и я чтоб ушла.Как быть мне?Может в суд подать на раздел?

, Люовь, г. Десногорск
Евгений Юрьевич Левит
Адвокат, г. Улан-Удэ

Всё зависит от вашей позиции. Если вы согласны разделить квартиру по предложенному бывшим мужем варианту, то в суд обращаться не нужно. А если не согласны, то можете действовать одним из двух способов: 1. Обратиться в суд с иском о разделе совместо нажитого имущества; 2. Ничего не делать, продолжая проживать в квартире.

Выбор зависит от того, на чье имя оформлена квартира. В вопросе вы об этом не указали.

Евгений Юрьевич Левит, адвокат недвижимости и наследства г. Улан-Удэ

Люовь
Клиент, г. Десногорск

На бывшего мужа оформлена квартира.Спасибо огромное Евгений Юрьевич!

Если квартира оформлена на бывшего мужа, имеет смысл заключить с ним соглашение о ее разделе по одному из трех вариантов: 1. Вы распределяете ее в равных долях (по 1/2 каждому); 2. Вы продаете ее и делите деньги поровну; 3. Один из вас платит другому стоимость половины квартиры, приобретая тем самым право на квартиру целиком, становясь единоличным собственником.

Постарайтесь решить этот вопрос без суда, потому что суд — это долго и дорого.