Можно ли помочь должнику, если у него нет на руках договора займа?

Кредит брал на 3 года в Ренесанс банке. В размере 150 т.р.+30 т.р. страховка. Ежемесячный платеж составлял 7.4 т.р. Платил в срок 1,5 года. Возникли трудности.И вот уже 1 год не произвожу оплату. Как говорят из банка сумма выросла до 200 т.р. Просят срочно внести 30 т.р. и вносить так каждый месяц. докакой стадии будут расти эти проценты. Платить готов но по мере возможностей

, Дмитрий, г. Иваново
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Здесь Вам следует обратиться в банк и попросить уменьшить финансовую нагрузку. Инструментами могут быть как реструктуризация, так и кредитные каникулы. Но предоставлять Вам это или нет — это право банка, а не обязанность.

Максим Поляков
Юрист

Дмитрий, в случае не погашения обязательств банк вправе потребовать расторжения договора займа с внесением всей суммы долга. Кроме того, они вправе обратиться в суд с соответствующим требованием. Или же банк на основании договора цессии или агентского договора вправе перепродать Ваш долг коллекторскому агентству. Напишите в банк заявление и попросите реструктуризировать Ваш долг, другими словами составьте соглашение оплаты по графику. Обычно банки идут на компромисс.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

И вот уже 1 год не произвожу оплату.

Сумма займа и просрочки у вас приличная, и платить, если у вас нет достаточных средств смысла вообще нет. Вы не покроете даже процентов по долгу, деньги в воздух. тут или мощная реструктуризация, что иногда не выгодно вообще или ждать суда и в суде пытаться в порядке статьи 333 ГК РФ снижать сумму пени и штрафов.