Здравствуйте. Учитывая, что Вы покупаете зарегистрированную программу, то в силу ч. 5 ст. 1262 ГК РФ договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ и переход исключительного права на эту программу к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Согласно ч.4 ст. 1234 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если переход исключительного права по договору об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации.
Таким образом собственником исключительного права Вы становитесь с момента регистрации договора и обязаны поставить на учет само исключительное право, даже если программа ЭВМ будет Вам передана позже.
В силу пункта 5 ПБУ 14/2007 <7> единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект,
Инвентарным объектом нематериальных активов признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо в ином установленном законом порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).
Таким образом, по моему мнению, Вы обязаны отразить в балансе сведения о правах с момента регистрации договора.