Обязательно ли ехать на курсы в конце учебного года?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня посылают на курсы. Сейчас конец года, а в сентябре мне уходить в декрет. Обязательно ли мне ехать на эти курсы?
, Юлия, г. Шебекино
Владимир Александрович Борисов
Подскажите пожалуйста, меня посылают на курсы. Сейчас конец года, а в сентябре мне уходить в декрет. Обязательно ли мне ехать на эти курсы?
Юлия
Добрый день!
Юлия, если это в другом городе (местности), то это будет командировка (ст. 187 ТК РФ). Но в соответствии с ТК РФ (ст. 259) запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Таким образом, Вы вправе отказаться от этих курсов.
Удачи Вам!