Является ли приказ о зачислении на военную службу основанием для отсчета начала срока военной службы?

Хотелось бы прояснить следующую ситуацию. В 28 октября 1993 года заключил контракт и приказом Директора ФПС был зачислен на военную службу и откомандирован в распоряжение начальника оперативной группы погран войск. 4 декабря этого же года приказом командира части зачислен в списки личного состава части. Часть находилась в одной из республик бывшего союза. Вопрос что считать днем начала военной службы. Дату заключения контракта или дату зачисления в списки части?

, Алексей, г. Краснодар
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г.

Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
— для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по
контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной
службы;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
— для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу
ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные
организации или военные образовательные организации высшего образования,
— дата зачисления в указанные образовательные организации.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, по действующему сейчас Закону днем начала военной службы

является день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Посмотрите свой контракт в личном деле, в нем должно быть указано, когда контракт вступает в в силу. Если срок не указан, то действует день подписания контракта.