Можно ли устроиться работать риэлтором с условной судимостью?

Скажите можно ли устроиться работать риэлтором с условной судимостью?

Можно ли устроиться? Могут ли отказать?

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите можно ли устроиться работать риэлтором с условной судимостью? Можно ли устроиться? Могут ли отказать?
Ирина

Ограничений по данной профессии нет. Если Вам откажут (при наличии вакансии) отказ можно расценивать как дискриминацию, тогда Вы вправе обратиться в суд, согласно статьи 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С Уважением, Надежда.