При разводе с мужем на какую часть квартиры я могу рассчитывать вместе с ребенком?
В браке была приобретена квартира, одна половина оформлена на свекровь, вторая на мужа. Мы все в данной квартире прописаны, в том числе и наша общая не совершеннолетняя дочь. При разводе с мужем на какую часть квартиры я могу рассчитывать вместе с ребенком. Учитывая, что жить нам больше негде, в собственности ничего не имею
, Антонина, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Антонина!
При расторжении брака и разделе имущества Вы вправе претендовать на половину доли мужа — то есть, на 1/4 долю в квартире. Потому что в период брака на мужа была куплена эта половина, которая является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Половина свекрови разделу подлежать не будет.
Мы все в данной квартире прописаны, в том числе и наша общая не совершеннолетняя дочь.
Антонина
Дочь может быть зарегистрирована в этой квартире до своего совершеннолетия.
Удачи!