Могу ли я не выплачивать зарплату неоформленному работнику самовольно покинувшему рабочее место?
На предприятии работали неоформленные сотрудники, один из них поссорившись с руководством покинул рабочее место и больше не вернулся, второй просто не вышел на работу из чувства солидарности. Сейчас требуют выплату зарплаты иначе грозятся обратиться в трудовую инспекцию и прокуратору. Оба были материально ответственными лицами. Но естественно это нигде не зафиксировано. Может ли руководство вообще ничего не выплачивать?
, Алла, г. Саратов
Елена Смирнова
Здравствуйте!
В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Лучше все-таки выплатить зарплату, чтобы не иметь проблемы с надзорными органами.