Увеличение уставного капитала без согласия одного из соучредителей
Что делать,если два моих соучредителя хотят увеличить уставной капитал путём личных дополнительных вложений,а я против! Какие будут последствия если я не внесу сумму в срок?
Добрый вечер!
В каких долях Вы находитесь с остальными участниками? какой порядок и кворум для принятия решения об увеличении уставного капитала прописан в Уставе Общества?
Екатерина, добрый день!
Статья 19 ФЗ Об ООО говорит о том, что «Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно».
При этом в заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли,
которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале
общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и
вступления в общество.
Учитывая, что Вы являетесь участником Общества, Ваш голос должен быть положительным, без Вашего согласия увеличить уставный капитал Общество не сможет.
А с 2016 года любая возможность фальсификации такого общего
собрания сводится к нулю. Вступили в силу изменения в законодательство, направленные на обеспечение достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Были внесены изменения в Закон об ООО:
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
Таким образом, заявления участники написать смогут, но ни одна Налоговая служба не зарегистрирует увеличение уставного капитала и перераспределение долей в Обществе при отсутствии нотариального удостоверения, когда должны выразить свою волю все участники единогласно.
Про устав общества ни чего не могу сказать,не помню,а доли у всех равные,у меня на один процент больше! 33.33 и у меня 34