Является ли загранпаспорт документом удостоверяющим личность?
Является ли загранпаспорт достаточным документом удостоверяющим личность гражданина РФ, постоянно проживающего заграницей, для покупки SIM-карты?
Мне отказали в продаже SIM-карты в салоне Мегафона, сославшись на то, что загранпаспорт не является документом удостоверяющим личность на территории РФ. Однако, у меня, как у постоянно проживающего заграницей гражданина, вообще нет внутреннего паспорта. Я летаю на самолётах и езжу на поездах внутри России по загранпаспорту без проблем.
Я пытался ссылаться на постановление правительства РФ № 57 от 03.02.2016 (https://habr.com/ru/post/371755/), где вообще ничего не сказано о том где должен проживать клиент, а просто говорится, что должно быть предоставлено удостоверение личности. Насколько я понимаю, загранпаспорт им является, по крайней мере в моём случае.
Подскажите пожалуйста, прав ли я, и на какие законы я могу сослаться?
Добрый день.
Является ли загранпаспорт достаточным документом удостоверяющим личность гражданина РФ, постоянно проживающего заграницей, для покупки SIM-карты?Григорий
Да. является, поскольку Вы в силу постоянного проживания за границей не обязаны иметь паспорта гражданина РФ.
Так по смыслу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
И данное положение следует трактовать в совокупности с требованиями постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»
Таким образом, единственным документов удостоверяющим личность будет как раз заграничный паспорт.
Спасибо, Михаил. То есть, если я правильно понимаю, прямым текстом статус загранпаспорта на территории России нигде не прописан, и то, что для меня он является основным и единственным удостоверением личности — это вывод из того, что я не обязан иметь внутренний паспорт?