Запись в графе "отец" в свидетельстве о рождении ребенка у матери одиночки
Здравствуйте!
Ситуация такая. Женщина беременна, с отцом ребенка не хочет поддерживать отношения, и хочет оградить себя и ребенка от его права на отцовство. (Рассуждения на тему морали и этики опустим.) Вопрос стоит такой, вписывать ли реального отца в свидетельство о рождении, вписать Васю Пупкина или поставить прочерк в графе "отец". Какие есть подводные камни в каждом из этих вариантов, с учетом поставленной цели по ограждению себя от отца ребенка. Например, Вася Пупкин может подписать какой-либо договор/доверенность, чтобы можно было не держать с ним связь в случаях, когда нужно согласие обоих родителей? Прочерк смущает тем, что он удобен матери, но не ребенку, которому потом всю жизнь предьявлять этот прочерк, чуть коснется вопрос родителей в каких-либо документах.
К тому же, вопрос соцпомощи будет очень актуален.
Очень нужна квалифицированная помощь, ибо не хочется полагаться в таких решениях на советы соседок и подружек.
Спасибо вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, какие бывают подводные камни в том случае, если имя и отчество ребенка указано "с потолка"? И прочерк в графе "отец" свидетельства увеличивает ли пакет социальной помощи?
Ни какой Вася Пупкин и доверенность не нужны. Отец без его заявления или решения суда вообще не вписывается в свидетельство. В части социальной помощи для её получения при прочерке в свидетельстве в можно будет показать просто свидетельство. Если отец вписан со слов матери, то в загсе перед обращением за помощью в гос-органы придётся брать справку о том что запись со слов матери.