Отказ в страховом возмещении при не предоставление копии паспорта собственника

является ли не предоставление копии паспорта собственника основанием для отказа в страховом возмещении по ОСАГО

, Айрат, г. Уфа
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Айрат! В соответствии с Правилами ОСАГО, утв. ЦБ РФ:

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

Однако в случае, если потерпевший предоставляет в СК при личном присутствии оригинал документа (паспорта), то предоставление его копии не обязательно.

Айрат
Клиент, г. Уфа

Документ не обязательно должен быть паспортом, водительское удостоверение тоже документ? Копия ВУ была предоставлена

Айрат, водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, в том понимании, в котором оно используется законодательством. Поэтому требование СК о предоставлении паспорта правомерно.