Будет ли взиматься налог, если комната передана по дарственной?

Если 1 м комнаты приобретается по дарственной, а остальная площадь по договору купли-продажи, то должен ли покупатель платить налог?

, Галина, г. Гатчина
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы пишете:"Если 1 м комнаты приобретается по дарственной, а остальная площадь по договору купли-продажи, то должен ли покупатель платить налог?"

В соответствии со ст. 217 НК РФ налог от имущества, полученного в дар от близких родственников, не платится. Что касается приобретения остальной части жилой площади, то и в этом случае никакого налога платить не придется, поскольку налоги платятся от доходов, а не расходов.