Как сделать юр. лицо, на которое застройщик перевел все активы, соответчиком по иску о неустойке?
Добрый день!
Есть строительная организация - ООО1, она является застройщиком. Есть ООО2, которое входит в холдинг компании ООО1 (это написано на их сайте). Все квартиры застройщик "ООО1 продал" по ДДУ своей же фирме ООО2. Поэтому, приобретая квартиру у застройщика, ты юридически приобретаешь ее по переуступке у ООО2. Дом был сдан с задержкой, по квартире много недочетов вплоть до отсутствующих окон, принимать в таком виде не хочу принципиально, квартира стоила больших денег. Хожу на осмотры каждый месяц, указываю в листе осмотра, что движений по устранению недоделок нет. Звоню и хожу в отдел заселения, в строительный отдел, в офис в отдел продаж - все без толку, кормят завтраками. Хочу подать в суд. Многие по нашему дому уже выиграли подобные суды, но получить свои деньги не могут - на застройщике ООО1 ничего не числится, уставный капитал 10 тысяч. Все имущество "продано" ООО2. Можно ли каким-то образом привлечь ООО2 соответчиком? Как доказать мошенническую схему? Раньше у этих ООО был один учредитель и один директор, потом видимо спохватились и переоформили все - теперь директора и учредители разные. Но адрес регистрации один плоть до помещения. На официальном сайте указано, что обе компании (с ИНН) входят в один холдинг. Есть ли шанс победить мошенников?
Здравствуйте, Алена!
Я думаю, что в одиночку с такой схемой Вам не справиться… Может, имеет смысл обратиться с заявлением о проведении проверки по факту мошенничества в ОБЭП, а уже по результатам ориентироваться — идти в суд с иском о взыскании неустойки по ДДУ, точнее — по ДПП...
Удачи!