Правомерна ли доплата собственника при вынужденном переселении?

В Москве при переселении из сносимого жилья (1-комн. квартира) застройщик предлагает квартиру больше изымаемой на 5 кв. м. Имеет ли право застройщик требовать доплату за эти метры?

, капустин иван, г. Москва
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Застройщик не вправе требовать доплаты. Кроме того, при переселении из жилого помещения в связи со сносом, обязанность по предоставлению нового жилья или возмещения стоимости возложена на местную Администрацию, причем здесь Застройщик? Администрация обязана предоставить равнозначное жилье или денежную компенсацию. Все условия такого выкупа или предоставление равноценного имущества отражаются в соглашении. Удачи!