Возможно ли вступить в наследство, если комната была переписана на другого человека?

Добрый день! У меня недавно умер родной отец, с которым мы не общались по ряду причин больше 20 лет. У него осталась комната в ком.квартире, родственники говорят что он ее переписал на свою племянницу возможно через дарение. Возможно ли вступить в наследство если комната была переписана на другого человека? Куда нужно обратиться чтобы узнать была ли приватизация на комнату, было ли дарение или завещание? Документов у меня никаких нет кроме моего паспорта и св-ва о рождении? Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите для начала выписку из ЕГРП на эту комнату в МФЦ. Стоит 200 руб., получить её может любой.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, а выписку в любом мфц можно запросить или по месту регистрации отца? В выписке будет видно нынешнего собственника или отражается вся история, которая с этой недвижимостью происходила?

Обратитесь к нотариусу в 6-ти месячный срок со дня смерти, он вправе запросить какая у отца была недвижимость на момент смерти. А сами можете выписку из ЕГРП запросить в любом МФЦ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Куда нужно обратиться чтобы узнать была ли приватизация на комнату, было ли дарение или завещание?
Елена

закажите выписку из ЕГРП на комнату в Росреестре, узнаете кто собственник. касательно завещания, подайте заявление нотариусу о принятии наследства и если завещание есть, то нотариус вам откажет.