Положен ли мне не оплачиваемый отпуск, если я военнослужащий с ребенком инвалидом?

Здравствуйте. Я, военнослужащий по контракту, воспитываю сына-инвалида (8 лет). Положен ли мне не оплачиваемый отпуск? Если да, то какие нормативные документы предусмотрены? Спасибо!

, Андрей, г. Тула
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.12. ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны; б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»); в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан; г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

Согласно п. 11 ст. 31 Положения отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.