Заявление на возврат НДФЛ принимать отказались
Добрый день. Я сдала декларацию 3-ндфл за 2012 год 28 декабря 2015 года, заявление на возврат принимать сразу отказались. Сейчас, спустя 4 месяца (3 месяца проверки и 1 месяц для перечисления ндфл) мне сказали, что истек срок в 3 года, поэтому возврата ндфл не будет. Права ли налоговая ?
Добрый день, Анастасия!
Срок подачи заявления на возврат излишне уплаченного налога — 3 года со дня его уплаты. По НДФЛ практика такова: для возврата налога за 2012 год заявление нужно подать не позднее 31.12.2015г.
Статья 78 Налогового кодекса РФ
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Отказ в принятии заявления о возврате одновременно с подачей декларации был не обоснован. Однако доказать попытку подачи заявления в 2015 году и отказ в его принятии будет проблематично.
Если нужна более подробная консультация — обращайтесь.
С уважением!