Могу ли я встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если у меня есть участок?

Добрый день! Я - мама 6-летнего ребенка, официально не замужем, проживаю в квартире своих родителей в Крыму (всего 5 человек на 2 жилые комнаты). Имею ли я право становиться на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если у меня есть участок 0,16 га, но нет своего недвижимого имущества? И если да, то какие документы для этого нужны.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При постановки на очередь по улучшению жилищных условий, учитывается обеспеченность семьи именно жильём (кв.м. на каждого члена семьи), поэтому, если вы нуждающаяся, то вы можете стать на очередь. При этом нужно предоставить в местную администрацию

следующие документы (примерный перечень):

1) заявление о постановке
на учет за подписью всех членов семьи на стандартном бланке;

2) документы, удостоверяющие личность заявителя (общегражданский паспорт,
свидетельство о рождении);

3)свидетельство о заключении/расторжении брака;

4) справка из Единого кадастра объектов недвижимости с указанием
наличия/отсутствия у заявителей жилья в собственности;

5) справка из территориального органа ФНС о доходах, выписки с банковских
счетов финансовых учреждений о движении средств;

6) при наличии – документы, подтверждающие льготы. Это примерный
перечень, конкретные документы, которые нужно собрать вам скажут в
администрации.