Нужно ли быть малоимущим, чтобы получить квартиру вне очереди ребенку-инвалиду?
Здравствуйте! Я мама ребенка инвалида, страдающего тяжелым хроническим заболеванием. Проживаю вдвоем с ребенком в комнате коммунальной квартиры, площадь которой 11 метров. Родителей и других членов семьи нет. Другой собственности никакой нет. Только эта комната 11 метров рыночная стоимость не более полумиллиона рублей. Нам дали медицинское заключение в котором написано, что мой сын страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Данная форма заболевания входит в перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378. В соответствии с п.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди. При обращении в администрацию мне сказали что я должна быть признана как малоимущая и нуждающаяся в улучшении условий. Доход у меня чуть больше 20 000 рублей, чтобы признали малоимущей нужно иметь доход не больше 19 000 рублей. Я же стала копаться в законах ( статья 51 Жилищного Кодекса РФ, Закон Владимирской области от 06.05.2005 N 49-ОЗ ) и поняла что имею право получить квартиру без признанию малоимущей. Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать? Обжаловать решение администрации? Или отказываться от дохода чтобы быть признанной малоимущей и только после этого рассчитывать на квартиру. Большое спасибо!
Дополнительно.
В соответствии с указанным законом отсылочная норма, которая отсылает на статью 109 Жилищного кодекса РФ
Спасибо большое, но что же мне делать, они не ставят на очередь, требую документы подтверждающие статус малоимущих, хотя по закону положена квартира без очереди, какие документы мне нужно им предоставить?