Имеют ли право в магазинах требовать паспорт для продажи безалкогольных энергетических напитков?
запрашиваю актуальную информацию о законах, связанных с распространением безалкогольных энергетических напитков на территории рф.
, Sergei, г. Самара
Маргарита Добровольская
Продажа тонизирующих или как еще называют энергетических напитков уже запрещена примерно в одной треть субъектах РФ. То есть на федеральном уровне этот запрет не закреплен. Нужно смотреть есть ли закон в вашем субъекте такой закон.
Имеется в виду продажа вообще или только несовершеннолетним? и где можно узнать актуальную информацию по интересующему региону (в частности, Самарская область)? Так же интересны подробности о планомерности вступления в силу законов, о которых сейчас идет речь. насколько я понимаю, на данный момент в большинстве субъектов даннео ограничение находится на стадии законопроекта?
Энергетические напитки могут быть как алкогольными, так и слабоалкогольными и конечно без алкогольными. Ограничения на продажу слабоалкогольных напитков введены во многих субъектах РФ (т.е не полный запрет, а ограничения по возрастному признаку).
В Москве, например, принят закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (ссылка здесь — moscow.elcode.ru/page.aspx?162767).
В Санкт-Петербурге такие ограничения предусмотрены п. 5-1 Закона С-П «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт Петербурге» (ссылка здесь —http://rg.ru/2014/02/26/spb-zakon50-5-reg-dok.html).
Что касается безалкогольных напитков:
19.03.2015 года принят закон Московской области об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области". Согласно данного закона несовершеннолетним на территории Московской области по сути, даже кока-колу продавать запрещено, поскольку запрещено продавать несовершеннолетним по сути все, что содержит кофеин, кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов. (ссылка здесь —http://mosobl.elcode.ru/page.aspx?195432)
В г. Санкт-Петербурге также имеется соответствующий закон, (ссылка здесь — lenobl.kodeks.ru/lenobl?d&nd=537974064&prevDoc=537974064&spack=110LogLength%3D0%26LogNumDoc%3D8200023%26listid%3D010000000100%26listpos%3D-1511%26lsz%3D1656%26nd%3D8200023%26nh%3D0%26start%3D-1529%26.
Касаемо Самарской области Проект закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Самарской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков» (ссылка здесь — asozd.samgd.ru/ocenka_regulirujushhego_vozdejstvija_proektov_npa/ocenka_regulirujushhego_vozdejstvija_proektov_npa/list/167108/) до сих пор находится на рассмотрении. Никакого ограничения продажи несовершеннолетним сейчас в Самарской области не предусмотрено.