Доброго Вам дня!
До приобретения ружья необходимо получить лицензию на огнестрельное оружие на приобретение, поскольку право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства (ст. 13 ФЗ «Об оружии»).
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы (та же статья).
Лицензии и разрешения выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан. Заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение месяца, а заявление о выдаче разрешения — в течение двух недель со дня их подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия.
До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан сотрудниками лицензионно-разрешительных подразделений или участковыми уполномоченными полиции проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявление обстоятельств, препятствующих сохранности оружия. Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.
Лицензия действительна шесть месяцев со дня ее выдачи. После приобретения оружия граждане в двухнедельный срок обязаны зарегистрировать его в органе внутренних дел, выдавшем лицензию.
Граждане представляют на регистрацию паспорт на оружие, корешок лицензии, заполненный торговой организацией, а также приобретенное оружие для осмотра, который проводится сотрудником подразделения лицензионно-разрешительной работы на основании требований к техническому состоянию оружия и патронов, обеспечивающих их безопасное использование. Осмотр оружия проводится также при продлении срока действия лицензий и разрешений.
В паспортах на огнестрельное оружие с нарезным стволом проверяется наличие отметок о дате проведенного контрольного отстрела, а в случае их отсутствия оружие направляется на указанный отстрел.
На каждую единицу оружия граждане получают отдельное разрешение.
У магазина обязательно попросите предоставить лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием.
Попросите паспорт на ружьё.