Добрый день.
Год назад купила курс в одной из онлайн-школ. Суть такая: за оплату предоставили доступ к образовательной платформе, в которой лежит массив уроков, доступ бессрочный. Можно обучаться в любое время в любом темпе.
В течение первых двух-трех месяцев обучалась, прошла четверть программы и была вынуждена прекратить обучение. Сейчас поняла, что закончить точно не смогу.
Потребовала возврат за уроки, которые так и остались не пройденными.
Сначала отказали, ссылаясь на то, что в их оферте прописано: если прошло более 45 дней с момента оплаты, возврат невозможен. Я ответила, что это противоречит ст 32 ЗоЗПП.
Они на это ответили:
Поскольку с момента предоставления доступа прошло более года, курс был полностью открыт для изучения, а также обеспечивался доступ к образовательной платформе, методическим материалам и поддержке, значительная часть обязательств со стороны Исполнителя считается исполненной.
Образовательная услуга носит характер предоставления доступа к материалам, а не оплаты за фактическое прохождение. Доступ был предоставлен в полном объёме и не ограничивался со стороны Исполнителя.
Условия возврата регулируются публичной офертой, с которой вы согласились при оплате. В вашем случае срок, в течение которого возможен возврат, истёк.
При этом доступ к курсу остаётся бессрочным, и вы можете продолжить обучение в любой момент.
Подскажите, если судиться с ними в рамках ЗоЗПП, на чью сторону встанет суд? Мне показалось странным так определять образовательную услугу, я написала им в ответ, что суть образовательной услуги - полученное (оконченное) образование, а не доступ к платформе с уроками, 75% которых я не даже не открывала и не собираюсь.
, вопрос №4866826, Кира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Ситуация: на WB китайский поставщик полностью скопировал нашу карточку, включая бренд (который зарегистрирован на нас и есть свидетельство), плюс разместил несколько товаров под нашим брендом. Обращались в цифровой арбитраж - получили ответ, что мы правы и скоро заблокируют карточку, но до сих пор она висит. Судя по общению с другими продавцами - проблема глобальная и WB забила на закон. Какой алгоритм дальнейших действий и сколько будет стоить услуга?
, вопрос №4866435, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Разьясните, пожалуйста, насколько правомочно следующее (пожалуйста, со ссылкой на законодательные нормы).
В мае 2025 мной заключён с застройщиком ДДУ на помещение, 100% оплата с последующей регистрацией договора ДДУ в Росреестре.
В октябре 2025 застройщику выдано решение о вводе МКД в эксплуатацию
В ноябре 2025 стоит отметка о регистрации права собственности на застройщика (!) на мое помещение в Росреестре
18 января 2026 застройщик оформил односторонний акт и направил в Росреестр на регистрацию собственности на меня по акту
Получается, несмотря на регистрацию ДДУ, застройщик оформил первичное право собственности на мое помещение, а после в рамках одностороннего акта передал это помещение мне с регистрацией вторичной собственности.
Регистрацию в Росреестре я приостановила.
, вопрос №4866425, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.